支出最適化

【実質500万円分の配当金をゲット?!】水筒のススメ!!

こんにちは、レオです。

さて、今回は支出の最適化について!元浪費家であった私がこの1年間で劇的にコスト削減に成功した部分について書いていきたいと思います。

今回お伝えしたい事はズバリ一言で

「外で飲み物を買っている人は今すぐ水筒買いましょう!!!」

これに尽きます!

実際に会社やプライベートで外出の際に水筒持っていく人って少なくないですかね?少なくとも私の周りではほとんど見かけませんでした。

その家計への効果は、、なんと500万円分の株式配当を得るのと実質同じ?!!

驚くべきメリットについて、早速書いていきます!

1 家計にどれだけのインパクトがあったか?

<一日の平均出費額>

通勤電車にて 炭酸飲料×2本  150円×2本=300円
事務所にて作業中 コーヒーやお茶等 約3本 100円×3本=300円
合計 1日あたり600円!!
れお
れお
いつも自分がいくら使っているかなんて意識した事無かったけど、多い日はレッドブルとかスタバとか買ってる日もあるから更に金額上がるな、、
みみ
みみ
私は買うときはスーパーとかで安く買うけどあなたはいつもコンビニとか自販で定価で買うからお金がかかってたのよ

更に衝撃的なのが、これが1日当たりの出費なので、、

600円×30日×12ヶ月=年間で21万6千円!!!

れお
れお
え、、性能のいいiMac買えるやん、、まじかぁ

これが、水筒に変える事で今は高く見積もっても1,2万円で済んでいるので

およそ20万円の年間固定費の削減に繋がりました!

2 ケチくさい?そんなキャラじゃない?世間の目が気になる貴方に

もしかしたら、水筒って聞くと

「え、ケチ臭いから嫌だ」とか「俺そんなキャラじゃないしな」と色々考える方もいるのではないでしょうか?何を隠そう私自身が正にそのタイプでした笑

ただ、支出を最適化させて自分たちにとって「削っても満足度が下がらない」要素は徹底的に削る事を決意し、毎日会社やプライベートでの外出で水筒を堂々と使うようにしました。

そして気づいた事はズバリ「世間の目なんて何も変わらなかった」です。

人間、そこまで他人の事を細かく見るわけでもないですし、その人が自分の価値観に基づいて堂々と水筒使っていたら、それについてとやかく言ってくる人なんていないですよね。冷静に考えてみればそりゃそうだ、と思うのですが、始める前は謎な葛藤がありましたね。。

れお
れお
もし始めるか悩んでいる方がいたら、ぜひ明日から初めてみてください!絶対に後悔する事はないと私が保証します!!

3 愛用しているコーヒー、水筒を紹介

ネスレ ドルチェグスト

朝起きると、出社前に妻がカバンにコーヒー入りの水筒を入れてくれています。

カプセルをセットして、ボタン押すだけで本格的なコーヒーが楽しめます!

しかも、定期的にネスレ公式サイトにて大規模なキャンペーンをやっているようで、昨年は6万円相当の商品が1万円で買えたとか?この辺りは妻が管理しているので私は疎いのですが、1杯あたり20~30円ほどで美味しいコーヒーが飲めるので是非おすすめです!

https://room.rakuten.co.jp/room_5cea5ce043/1700063909063136?scid=we_rom_iosapp_id_tw

水筒 THERMOS

これも定番のようです、妻が買ってくれたものですが、1年間使っているとだんだん愛着が湧いてきました(笑)朝入れたコーヒーでも夕方まで温かい状態で飲めるので、自販で都度都度買う必要もなくなりました!

私は会社に行くときは、小さいサイズのサーモスにコーヒーを入れて、もう一つ大きいサーモスには氷水を入れて飲むようにしています!いつも水ってほとんど飲んでおらずジュースかお茶を飲んでいましたが、健康のことを考えると水を飲む習慣は大事なようですね。

慣れてしまえば一切苦もなく出費を減らせたので、本当にやってよかったなぁと感じています。

https://room.rakuten.co.jp/room_5cea5ce043/1700062262346324

まとめ

いかがでしたでしょうか!

私自身、今までなんとなく買っていた外出先での飲料物を水筒で代用するで、年間20万円ものコスト削減をすることができました!

もし20万円の不労所得を株式配当から得ようと思ったら、、

配当利回り税引後4%で計算すると

200,000円÷0.04=5,000,000円

なんと500万円分の株式資産から生み出される配当金と同額となるのです!!!

れお
れお
最近、支出の最適化をしていくに当たって「その金額を配当金で得ようと思ったらいくら必要か?」とよく考えるようになりました!
みみ
みみ
いかに大きな金額かがよくわかるわね

こうして浮いたお金で、金の卵を産む鶏を増やしていきましょう!!

ではでは!

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です